В Тюменской филармонии прозвучат уличные наигрыши на старинных народных инструментах

Поделиться

24 февраля в 19:00 в Тюменской филармонии состоится концерт ансамбля аутентичной народной инструментальной музыки «РусТрадАнс». Коллектив выступит в нашем городе в рамках большого тура по филармониям страны. Музыканты представят публике народное исполнительство и очарование русской протяжной песни.

У тюменцев и гостей города есть редкая возможность на филармонической сцене услышать традиционные русские наигрыши, мастерски исполненные на дудках, скрипках, гуслях, гармониках, барабанах, бубнах и, конечно, многоголосие русской протяжной песни.

Музыка ансамбля «РусТрадАнс» — это творчество уральских музыкантов Дмитрия Парамонова, Игоря Середкина и Андрея Михайлова. Исполнители известны в России как знатоки этнической музыки.

Традиция для «РусТрадАнс» — это пространство вариантов и творчества. Ансамблю нравится реконструировать и развивать исконное звучание русских наигрышей в разных составах инструментов. В различных комбинациях музыканты ищут тонкую энергию, которая рождается от сочетания акустических тембров и полифонического переплетения партий. Ансамбль играет самые сложные образцы народной инструментальной и вокальной музыки.

На концерте прозвучит около 20 произведений: рекрутская песня Архангельской области, плясовая песня Новосибирской области, вечериночная поцелуйная песня Омской области и многие другие образцы регионального музыкального творчества.

Приглашаем на концерт всех поклонников традиционной русской музыки – будем вместе изумляться бездонности и невыразимой красоте народных песен!

Приобрести билеты можно в кассах ТКТО, в инфокиоске «Культурная точка» на пешеходной улице Дзержинского, на сайте.

Партнер сезона Квартал Культура. «Культура — то, что мы строим»