Концерт, входящий в абонемент «ТФО и приглашённые дирижёры», состоится в Тюменской филармонии 15 ноября в18 часов. Коллектив выступит под управлением Михаила Татарникова – музыкального руководителя и главного дирижёра Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
В этот вечер прозвучит Симфония № 4 австрийского композитора Антона Брукнера, а также музыка немецкого композитора Рихарда Вагнера из оперы «Тристан и Изольда» – «Вступление» и «Смерть Изольды».
Михаил Татарников окончил факультет оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (класс засл. деят. иск. РФ, проф. А. Полищука).
В 2006 дебютировал в Мариинском театре с балетом «Метафизика» на музыку Второй симфонии Прокофьева, год спустя выступил как оперный дирижер («Любовь к трем апельсинам» Прокофьева). Впоследствии под его управлением в Мариинском театре прозвучало более сорока произведений.
В 2012-2018 – музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра, где представил ряд премьерных спектаклей, симфонических программ и концертных исполнений опер. Выступал с оркестром Михайловского театра на гастролях в Японии.
С 2020 – художественный руководитель международных музыкальных фестивалей в замке Вальроз (Ницца, Франция) и в Сан-Марино. В августе 2020 выступил на сотом Зальцбургском фестивале.
С 2023 – музыкальный руководитель и главный дирижёр Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
Татарников является дирижером-постановщиком опер «Билли Бадд» Бриттена в Михайловском театре (российская премьера), «Демон» Рубинштейна в Большом театре «Лисеу» в Барселоне, «Манон Леско» Пуччини в Берлинской государственной опере, «Снегурочка» Римского-Корсакова в Парижской опере, и других известных мировых оперных площадок.
Дирижировал во многих зарубежных театрах, среди которых Ла Скала, Опера Бордо, Баварская государственная опера, «Комише Опер» Берлина, Национальная опера Бергена и других.
Как симфонический дирижер работал c Национальными оркестрами Франции, Дании, Латвии и Шотландии, филармоническими оркестрами Роттердама, Монте-Карло, Осло, Сеула, оркестрами Польского радио и Радио Франс, симфоническими оркестрами Бирмингема, Борнмута, Токио, Сиэтла, а также с Национальным филармоническим оркестром России, Новосибирским филармоническим, Российским национальным оркестром.
Приобрести билеты можно в кассах ТКТО, в инфокиоске «Культурная точка» на пешеходной улице Дзержинского, на сайте.