Борис Андрианов, Аркадий Шилклопер и Гайк Казазян примут участие в «Музыкальной экспедиции»

Поделиться

С 20 по 25 июня в Тюменской области пройдет фестиваль «Музыкальная экспедиция». Это уникальный проект, который выводит музыку за пределы академических залов.

За пять дней музыканты успеют дать 10 концертов на живописном берегу реки Иртыш и Тобол, в природном комплексе «МореЛеса», в Культурно-образовательном пространстве «Ива Парк», на родине Григория Распутина, Ялуторовском Остроге, в музеях «Усадьба Колокольниковых» и «Дом Машаровых» и, конечно, в Тюменской филармонии.

В этом году Тюменскую область посетят музыканты-путешественники:

Борис Андрианов (виолончель) – арт-директор фестиваля «Музыкальная экспедиция». Известный российский виолончелист, лауреат международных конкурсов, выступающий на крупнейших сценах мира и самых престижных фестивалях.

Игорь Фёдоров (кларнет) – один из ведущих российских музыкантов своего поколения, один из немногих в мире концертирующих солистов – кларнетистов. Участник самых громких российских и зарубежных проектов. Артист с уникальным репертуаром, включающим произведения разных эпох, стилей и направлений – от высокой классики до джаза. Является членом экспертного совета фонда «Новые Имена».

Гайк Казазян (скрипка) – солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов, один из наиболее востребованных молодых музыкантов своего поколения, с неизменным успехом выступающий в России и за рубежом.

Анна Кошкина (виолончель) – перспективная виолончелистка, которая еще в 8-летнем возрасте дебютировала с оркестром «Гнесинские виртуозы» под управлением Михаила Хохлова в Малом зале Московской консерватории. Лауреат всероссийских и международных конкурсов, принимает участие в различных международных фестивалях.

Аркадий Шилклопер (мультиинструменталист) – композитор, аранжировщик, импровизатор. Известен как один из лучших валторнистов мира и исполнителей на альпийском роге в жанре джазовой и импровизационной музыки. Почётный член Международного общества валторнистов (2019).

Вартан Бабаян (барабанщик, перкуссионист) – известный российский джазмен родом из Армении. Выпускник РАМ им. Гнесиных по классу ударных инструментов. Долгие годы был постоянным участником коллектива легендарного саксофониста Анатолия Герасимова. Участвовал в международных проектах А. Ростоцкого и музыкальных экспериментах В. Чекасина. Сотрудничал с легендой советского и российского джаза А. Козловым.

Заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Леонид Винцкевич (фортепиано) – джазовый пианист, композитор, музыкант-просветитель, организатор и общественный деятель, оказавший большое влияние на развитие российского джазового искусства. Основатель и арт-директор международного фестиваля «Джазовая провинция», уникального передвижного джазового проекта, одного из самых интересных, масштабных и нестандартных событий в музыкальной жизни России.

Николай Винцкевич (саксофон) – один из самых ярких джазменов молодого поколения. Выпускник джазового факультета Российской Академии музыки им. Гнесиных по классу профессора А. Осейчука.

Андрей Дудченко (контрабас) – известный российский джазовый музыкант, контрабасист, преподаватель, руководитель эстрадно-джазового отделения музыкального колледжа им. Ростроповичей.

Пётр Лаул (фортепиано) – лауреат трёх международных конкурсов – двух в Бремене (1995 год, 3-я премия и специальный приз за лучшее исполнение сочинений Баха; 1997 год, 1-я премия и специальный приз за лучшее исполнение сонаты Шуберта) и конкурса им. А.Н.Скрябина в Москве (2000 год, 1-я премия) – Петр Лаул интенсивно выступает с сольными концертами.

Ведущий концертов Артем Варгафтик – радио- и тележурналист, еще студентом начал работать на радио в качестве корреспондента, ведущего и автора музыкальных программ. Постоянный ведущий концертов в рамках фестивалей под художественным руководством Бориса Андрианова – Vivacello и «Музыкальная экспедиция», а также концертных программ Московского международного Дома музыки.

Открытие фестиваля состоится в Тюменской филармонии уже 20 июня.

Программа:
М. Арнольд Концерт для кларнета с оркестром, солист - Игорь Федоров;
Дж. Соллима Violoncelles, Vibrez! для двух виолончелей с оркестром, солисты – Борис Андрианов и Анна Кошкина;
С. Рахманинов Концерт для фортепиано с оркестром № 2, часть 1, солист – Петр Лаул;
П. Сарасате Кармен Фантазия, солист – Гайк Казазян;
Alpine Sketch, Tribute, исполняет Аркадий Шилклопер;
Джазовый блок.

Билеты можно приобрести в кассах ТКТО, в информационном киоске «Культурная точка» на пешеходной улице Дзержинского, а также на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения - Вероника Кирюшина.