Закрытие фестиваля им.А. Хачатуряна состоится 19 апреля

Поделиться

В 2023 году исполняется 120 лет со дня рождения великого композитора XX века Арама Хачатуряна. В Тюменской филармонии стартовал фестиваля им. Арама Хачатурняа.

Два концерта, посвященные творчеству этого прекрасного композитора уже состоялись, прозвучали фрагменты из балетов «Спартак» и «Гаянэ», музыка к спектаклю «Валенсианская вдова» и сюита к кинофильму «Сталинградская битва».

19 апреля, на сцене Тюменской филармонии состоится закрытие фестиваля им. А.Хачатуряна, на котором выступит Тюменский филармонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Медяник. Солист - лауреат международных конкурсов Армине Григорян (фортепиано, Армения).

Армине Григорян - лауреат международного конкурса пианистов в Риме, где получила специальный приз и медаль Палаты депутатов Рима (2003). В составе дуэта «Сонет» с пианисткой Соной Барсегян завоевала специальный приз и звание лауреата на конкурсе им. Ф. Шопена в Риме (2003). Армине Григорян с 2005 года является пианисткой Трио имени Хачатуряна, с которым объездила многие страны и выступила в ряде известных концертных залов. В 2013 году награждена медалью Министерства культуры Польши.

Впервые в Тюмени будет исполнена Симфония № 2 – самая известная из симфоний композитора, которая вошла в Золотой фонд «военных» симфоний. В этом произведении раскрылись новые грани композиторского таланта Хачатуряна. Здесь музыка обогатилась новыми, более мужественными и суровыми красками. Композитор ввел в состав оркестра колокол, благодаря чему симфония вошла в музыковедческую литературу под названием «Симфония с колоколом».

Также на сцене Тюменской филармонии прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром (в 3 частях). Концерт насыщен замечательными по выразительности и красоте, разнообразными по характеру музыкальными темами, уходящими своими глубочайшими истоками к различным пластам народной музыки Востока. Концерт посвящен его первому исполнителю – Льву Оборину.

Билеты можно приобрести в кассах ТКТО, в информационном киоске «Культурная точка» на пешеходной улице Дзержинского, а также на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения - Вероника Кирюшина.