Яркое открытие концертного цикла «Музыка и живопись» состоялось в Тюменской филармонии

Поделиться

     Тюменская филармония не перестает удивлять и радовать обилием концертных проектов, новыми музыкальными программами. В этом году здесь предложили зрителям абонемент «Музыка и живопись», состоящий из трех концертных циклов. Они раскрывают музыкальное искусство Италии и Европы, Франции и СССР.

Абонементы позволили слушателям представить не только музыку великих композиторов, чьи имена давно стали синонимом исполнительства высочайшей пробы, но и познакомили с именами художников, скульпторов, архитекторов.

И каждая программа неповторима!

17 марта Тюменская филармония открыла премьерный концерт из цикла «Музыка и живопись». Это творческий эксперимент – впервые на сцене переплелись живопись, скульптура, архитектура, ландшафтная среда Италии, Германии, Австрии, Норвегии и музыка известных композиторов этих стран.
Великолепную музыку Италии и Европы дополнили захватывающим и необычайно красивым видеорядом. Его создала медиадизайнер Дарья Лебедева.

Интересно и познавательно рассказал об искусстве автор проекта – Заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор Геннадий Вершинин: «На мой взгляд – это большой эксперимент. У нас был опыт концерта с живописью. Но чтобы симфонический оркестр сопровождать видео-артом – это сложно, но интересно! У нас получилось, что музыка и живопись – были едины».

В исполнении Тюменского филармонического оркестра под управлением приглашенного дирижера Никона Родюкова прозвучала музыка Штрауса, Верди, Грига, Мендельсона, Вагнера, Дворжака, Бизе.
«Концерт-лекция дает возможность зрителям обогатиться знаниями в области не только музыки, но и искусства. Надеюсь, наш новый формат вдохновит, затронет струны души и приобщит к великому. Для меня честь участвовать в этом культурно-творческом событии Тюмени», - рассказал Никон Родюков.

Впереди еще два цикла, в которых музыка и живопись сплетены воедино!

Мероприятие прошло в рамках проекта развития креативных индустрий.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.