«Евгений Онегин» – балет, который заставит вас думать, сопереживать, удивляться и сострадать

Поделиться
В Тюменской филармонии коллектив Бориса Эйфмана вновь порадует поклонников. 6 мая гости представят балет «Евгений Онегин». Артистов примет уже знакомая им сцена Концертного зала, именно на ней в ноябре прошлого года труппа презентовала «Анну Каренину».

Как заворожить зрителя одним движением, и одним же движением выразить целую плеяду мыслей и гамму чувств? Борис Эйфман всю свою жизнь стремится к этой цели, и балет «Евгений Онегин» – одно из лучших тому доказательств. Удивительно современный и актуальный, пронизывающий до глубины души – так описывают этот спектакль зрители.

Особенность балетов Эйфмана – в их невероятной эмоциональности. Балетмейстер, как художник, использует самые разные, порой неожиданные средства для придания танцу особой выразительности. Это касается и музыки: в качестве основы для своей постановки мастер выбрал не только знаменитую музыку Чайковского, написанную почти полтора века назад, но и музыку Александра Ситковецкого с альбомов «Zello» и «Empty Arena». Ситковецкий – российский рок-музыкант, основатель коллективов «Автограф» и «Високосное лето», и, казалось бы, что общего может иметь его творчество с балетом и великим произведением Пушкина? Однако в итоге получилось очень гармоничное сочетание, которое максимально точно передает замысел постановщика.

Премьера балета Эйфмана «Евгений Онегин» состоялась в 2009 году. Как и все постановки Эйфмана, «Онегин» вызвал оживленную реакцию публики и снискал массу восхищенных отзывов. Великий хореограф переносит действие поэмы Пушкина в близкое нам время, делая страдания героев более понятными и близкими каждому. Идеальная гармония движений, невероятная пластика и потрясающая музыка рождают на сцене настоящее фантастическое действо, особенно прекрасное за счет удивительного оформления. Недаром Эйфмана считают одной из главных надежд русского балета: благодаря ему весь мир аплодирует нашим танцовщикам стоя, а билеты на балет Эйфмана раскупают за месяцы до спектакля.

Балет «Евгений Онегин» – зрелище, которое заставит вас думать, сопереживать, удивляться и сострадать. Возможно, именно с этого спектакля начнется ваша любовь к балету – главное, успеть купить билеты на «Онегина».Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.



Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения - Вероника Кирюшина.