Вахтанговский театр покажет в Тюмени нашумевший спектакль «Война и мир»

Поделиться

    ТКТО совместно с концертно-театральным агентством «Арт-Премиум» организовали показ в Тюмени одной из самых громких премьер 2022 года в постановке Римаса Туминаса – пятичасовой спектакль Театра имени Евгения Вахтангова «Война и мир» (16+). Показы состоятся 11 и 12 марта, в Тюменской филармонии. В главных ролях яркий калейдоскоп известных актеров разного поколения – Ксения Трейстер, Виктор Добронравов, Сергей Маковецкий, Ирина Купченко, Людмила Максакова, Евгений Князев и другие.

Режиссер спектакля Римас Туминас сконцентрировался на важнейших проблемах человеческого бытия, раскрывая их с неслыханной простотой. Он дарует роскошь общения с героями на распахнутых подмостках, у каждого здесь есть крупный план, но режиссер избегает стоп-кадров.

В эти пять часов все живет, движется, существует в нескончаемом потоке реакций на окружающий мир людей, увлекаемых водоворотом войны и мира. Зрители уже имевшие удовольствие видеть эту постановку единодушны – время пролетает незаметно.

Сцены первого бала Наташи Ростовой и Бородинской битвы с предельной ясностью открывают то эстетическое и этическое послание, которое дорого Туминасу и в его диалоге с публикой, и в его обращении к небесам. В сценах бала и битвы, как и во всех других эпизодах спектакля, ему не нужна армия артистов на сцене. Только пустое пространство – и единственный человек, который столь переполнен жаждой жизни, – то ли от безгрешной наивности как Наташа, то ли от очной ставки со смертью как Николай Ростов, – что он способен заполнить это пустое пространство целиком.

Особое качество этого спектакля – в блистательном ансамбле артистов разных поколений, и, включенные фрагменты из музыки Фаустаса Латенаса к легендарному спектаклю Римаса Туминаса «Вишневый сад» (1990).

Создатели:

Сценическая композиция и постановка - Римас ТУМИНАС

Сценография – Адомас Яцовскис

Костюмы – Мария Данилова

Композитор – Гиедрюс Пускунигис

Хореограф – Анжелика Холина

В главных ролях: Ксения ТРЕЙСТЕР, Виктор ДОБРОНРАВОВ, Павел ПОПОВ, Сергей МАКОВЕЦКИЙ, Ирина КУПЧЕНКО, Людмила МАКСАКОВА, Евгений КНЯЗЕВ, Полина ЧЕРНЫШОВА, Мария ВОЛКОВА, Юрий ЦОКУРОВ, Андрей ЗАРЕЦКИЙ, Анна АНТОНОВА, Владимир ЛОГВИНОВ, Анна ДУБРОВСКАЯ, Марина ЕСИПЕНКО, Олег МАКАРОВ, Ася ДОМСКАЯ, Аделина ГИЗАТУЛЛИНА, Александра СТРЕЛЬЦИНА, Мария РИВАЛЬ, Николай РОМАНОВСКИЙ, Артём ПАРХОМЕНКО, Евгений КАРЕЛЬСКИХ.

Тюменцы и гости города у вас есть прекрасная возможность увидеть феноменальную постановку 11 и 12 марта, которую вы точно запомните на всю жизнь. Приобрести билеты можно в кассах или на сайте ТКТО.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.