Тюменский филармонический оркестр завершил седьмой симфонический сезон

Поделиться

27 мая 2022 года, в Концертном зале им.Ю.Гуляева состоялся заключительный концерт симфонического сезона 21/22. За дирижёрским пультом − художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Карабанов.

Для последних аккордов сезона ТФО составил программу из музыкальных произведений Йозефа Гайдна и Людвига Ван Бетховена.

- Мы завершили сезон красивой историей. В первом отделении сыграли Йозефа Гайдна – его произведения наполнены искромётным юмором, радостью, ощущением, что всё будет хорошо. Второе отделение завершили Симфонией №5 Бетховена – это вершина всей симфонической музыки, всех времен. Надеемся, что состояние радости победы сохранится у наших слушателей до сентября. А в следующем сезоне мы дадим новую порцию положительного заряда, - отметил дирижёр Алексей Карабанов.

На сцене совместно с оркестром прекрасно сыграл победитель конкурса «Солист оркестр-2022» молодой трубач Алексей Самарин. Он исполнил оптимистичную пьесу Гайдна, которую композитор написал специально для трубы и оркестра.

- Я впервые участвовал в конкурсе «Солист оркестра-2022», победа была неожиданной, рад, что выиграл Гран-при. Мне было очень комфортно играть с Тюменским филармоническим оркестром и с дирижёром Алексеем Алексеевичем Карабановым. После второго тура мне предложили сыграть с оркестром на закрытии сезона, для меня это был шок. Я впервые играю с симфоническим оркестром. Отличный опыт, – прокомментировал, солист Алексей Самарин.

В этом сезоне ТФО по традиции радовал слушателей разнообразными концертными программами. Звучание оркестра стало ещё выразительнее и эмоциональней.

- Спасибо за прекрасный концерт! Время пролетело незаметно! Хочется всё отметить: талант дирижера, мастерство оркестрантов, великолепный солист, слаженность коллектива и замечательную программу! Ждем с нетерпением следующих концертов, - рассказала слушательница Анна Свириденко.

Абонементы «Мастера исполнительского искусства и ТФО», «Тюменская премьера», «Приглашенные дирижеры и ТФО» и «Сказки с оркестром» – сыграны, сезон закрыт. Но уже сформированы свежие программы и ТФО готов к встрече с публикой в новом концертном сезоне.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.О. Генерального директора объединения - Вероника Кирюшина.