Памяти маэстро

Поделиться

В день рождения маэстро Антона Шароева, 7 мая, в зале камерной и органной музыки Тюменской филармонии пройдёт памятный концерт. Он посвящен основателю камерного оркестра «Камерата Сибири». Антон Шароев оставался его художественным руководителем и главным дирижером до своей кончины в ноябре 2021 года. 7 мая маэстро исполнилось бы 93 года.

Перечислим его звания и награды: За заслуги в области развития музыкального искусства А.Г.Шароев был удостоен в 1986 году звания «Заслуженный деятель искусств Украины», в 2005 году – звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». В 2008 году маэстро А.Г.Шароеву присвоено звание «Почетный работник культуры и искусств Тюменской области», в 2010 году награжден Орденом Дружбы, в 2016 году награжден Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием золотой медалью святителя Филофея Лещинского, в 2017 году за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность – Почётной грамотой Президента Российской Федерации.

Его творческие успехи отмечены званиями и государственными наградами. Его главное достижение, смысл всей жизни – оркестр «Камерата Сибири». Антон Георгиевич – музыкант мирового уровня. Его творческий вклад в культуру России и всего мира неоценим.

В программе памятного концерта: Антонио Вивальди Времена года, четыре концерта для скрипки с оркестром, а также Томазо Витали Чакона. Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер оркестра Фаузия Тажина. Солист и ведущий – Семён Промое.

Память о маэстро будет жить в сердцах его коллег, учеников и поклонников.

Напоминаем, на концерт в 18 часов билетов уже нет. 7 мая организован второй концерт – в 20.30.Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.


Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.О. Генерального директора объединения - Вероника Кирюшина.