Старогодний Штраус-концерт: веселье, выстрелы и смех…

Поделиться

       Старый Новый год, или Новый год по старому стилю – самый русский и необычный праздник отметили жители и гости Тюмени вместе с Тюменским филармоническим оркестром 13 января Старогодним Штраус-концертом.

В филармонии уже стало доброй традицией – встречать этот праздник под звуки легендарных вальсов и полек австрийского композитора Иоганна Штрауса. За дирижерским пультом в этот вечер стоял маэстро Алексей Карабанов.

В первом отделении звучали произведения Иоганна Штрауса: «Венская кровь», «Трик-трак», Вечное движение» и другие известные произведения композитора.

Дирижер выступил в роли конферансье, сам объявлял исполняемые произведения, рассказывал интересные предыстории к ним – о традициях венского бала и композиторах.

Лёгкие, искромётные венские вальсы настроили гостей вечера на новогодний бал. Первое отделение как бы подготавливало слушателей ко второму, где гостей ожидало много ярких неожиданностей.

Второе отделение программы порадовало зрителей сюрпризами, и первым из них стало выступление солистки Мариинского театра Марии Баянкиной. Она исполнила Чардаш Розалинды из оперетты «Летучая мышь», очаровав публику своим великолепным исполнением и красотой.

Восторженные крики «Браво!» и шквал аплодисментов подарили гости концерта солистке.

Мария поделилась впечатлениями от работы с оркестром: «Не знала, что так скоро приеду вновь к вам в Тюмень. Но с большой радостью приняла предложение Алексея Карабанова. Уже как будто вернулась в знакомое место, знаю, куда идти, и лично многих музыкантов. У вас замечательный коллектив, с ним приятно работать!». Напомним, Мария Баянкина уже выступала с оркестром на фестивале Дениса Мацуева.

Еще один гость вечера Александр Лемешев исполнил «Танец феи драже» и «Вальс цветов» Петра Чайковского из балета «Щелкунчик» на необычном инструменте – «стеклянной арфе». Вместо струн его пальцы перебирали стеклянные бокалы, извлекая из них поистине чудесные звуки. А классические музыкальные произведения получили новое звучание. Александр Лемешев музыкант-виртуоз с мировым именем родом из Барнаула.

Оркестр очень гармонично вписывался в звучание «стеклянной арфы». В таком новом формате гости концерта услышали классику впервые.

Сергей Плюсин – солист Свердловской филармонии исполнил «Тост Орловского из оперетты» «Летучая мышь», подарив тем самым всем слушателям праздничную атмосферу и прекрасные пожелания.

Сюрпризы на этом не заканчивались. Оркестр исполнил польку «На охоте», и вдруг прозвучали выстрелы. Это из бутафорского пистолета стрелял главный дирижер ТФО Алексей Карабанов и при этом управлял оркестром. Вот такой яркий, не совсем обычный концерт-шутка прошел в Тюменской филармонии.

Слушатели хлопали, не отпуская артистов со сцены, требуя продолжения великолепного вечера.

И приглашенные солисты исполнили дуэт из оперы «Дон Жуана». Полный зал восторженных слушателей взорвался аплодисментами, которые не утихали еще долгое время. Этот тёплый праздничный концерт оставил в памяти тюменцев и гостей города много положительных эмоций и ярких впечатлений, которые можно было увидеть даже из дома в формате онлайн.

Тюменская филармония также подготовила сюрприз не только для своих слушателей, но и для дирижера: на креслах был оставлен реквизит – палочка с усами и по окончанию концерта слушатели «надели» их. Такой шуточный флешмоб устроили для маэстро гости вечера.

У оркестра это первое выступление в наступившем году, и, судя по бурным овациям, звучащим после каждой композиции, это было прекрасное начало 2022 года!

Главный дирижер Тюменского филармонического оркестра Алексей Карабанов с каждым концертом все больше себя раскрывает перед тюменскими слушателями и вполне заслуженно завоевывает ее любовь.

Напомним, Алексей Карабанов стал главным дирижером и художественным руководителем Тюменского филармонического оркестра в августе 2021 года. Все это время он один занимался оркестром. Второй дирижер Владимир Добровольский продолжил профессиональный путь вне ТФО.

На днях Тюменская филармония объявила конкурс на должность второго дирижера оркестра. Подробнее узнать о проведении конкурса можно в Положении - ссылка.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.о. генерального директора объединения – Вероника Кирюшина.