Самые известные сочинения Штрауса прозвучат в Старый Новый год

Поделиться

    13 января, в 19 часов, состоится «Старогодний Штраус-концерт». Зажигательные вальсы исполнит Тюменский филармонический оркестр. На этот раз отмечать Старый новый год коллективу помогут: солистка Мариинского театра Мария Баянкина (сопрано), солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» – Максим Перебейнос (баритон) и музыкант-виртуоз, играющий на «стеклянной арфе» («поющих бокалах») Александр Лемешев. Мы рады пригласить вас в Концертный зал им Ю. Гуляева на праздничную «венскую» программу!

Иоганн Штраус – титулованный «король вальса», создатель таких шедевров венской классической оперетты, как «Летучая мышь» и «Цыганский барон», автор множества вальсов, полек, маршей. В нашем праздничном концерте прозвучат самые известные его сочинения.

Шедевры Штрауса исполнит Тюменский филармонический оркестр. Удивлять, дирижировать, комментировать и стрелять из пистолета будет главный дирижер Тюменского филармонического оркестра – Алексей Карабанов.

Мария Баянкина (сопрано). Солистка Мариинского театра.

Выпускница вокального факультета и аспирантуры Российской академии музыки им. Гнесиных (класс Евгении Шевелевой). Во время обучения сотрудничала с творческой группой Petit Opera, принимая участие в исполнении опер Пёрселла. Выступала в качестве приглашенной солистки в Театре им. Вентидио Бассо в Асколи-Пичено (Италия). В 2011 году стала стипендиатом Вагнеровской премии.

С 2010 года – солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

В 2013-м дебютировала на сцене Мариинского театра в партии Милитрисы («Сказка о царе Салтане»).

Постоянная участница Московского Пасхального фестиваля, «Звезд белых ночей», фестивалей Дениса Мацуева «Звезды на Байкале», Crescendo, «Денис Мацуев и друзья». Выступала в концертах Академии в Италии, Великобритании, Швеции, Австрии, Франции.

Максим Перебейнос (баритон). Заслуженный артист Республики Ингушетия (2003).

В 2012 году был приглашен в качестве солиста-вокалиста в труппу «Геликон-оперы», где исполняет партии Фигаро в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини в Москве. В его репертуаре также Фальк в «Летучей мыши» И. Штрауса, Данкайро в «Кармен» Ж. Бизе и некоторые другие партии.

Обладатель Гран-при конкурсов «Студенческая весна» и «Солдатский конверт».

III премия Всероссийского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!».

Лауреат II премии в «Первом открытом московском конкурсе фортепианно-вокальных дуэтов».

Александр Лемешев (стеклянная арфа).

Широко известный музыкант, демонстрирующий виртуозную игру на необычном инструменте, который называется «стеклянной арфой» (игра на бокалах).

Александр получил высшее музыкальное образование по классу гитары и долгое время работал бас-гитаристом в рок группе и в джазовом оркестре. «Поющие бокалы» привлекли его своей необычностью, и поначалу занятия игрой на бокалах не выходили за рамки простого хобби. Однако по мере овладения новым инструментом, музыка на стеклянных бокалах всё сильнее привлекала его.

Александр побывал с гастролями во многих городах России, а также неоднократно представлял своё мастерство игры на бокалах в разных странах мира: Германии, Финляндии, Италии, Франции, Украине, Индии, Мексике, США.

Александр Лемешев является действительным членом международной ассоциации стеклянной музыки Glass Music International.

Его выступления всегда завораживают и надолго запоминаются зрителю! Артист постоянно находится в состоянии творческого поиска, экспериментирует со звучанием, сочетая стеклянную арфу с различными инструментами, со струнными квартетами и симфоническими оркестрами.

Приобрести билеты на концерт можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.