Арабскую сказку Шахерезады представил Театр музыки, драмы и комедии из Новоуральска

Поделиться
17 сентября, 2021 Тюменская филармония

17 сентября на сцене Тюменской филармонии показали мюзикл «Последний секрет Шахерезады» Театра музыки, драмы и комедии из Новоуральска.

«Последний секрет Шахерезады», созданный по мотивам арабской сказки на тюменской сцене был представлен в жанре мюзикла. Но это нисколько не навредило традиционному восточному колориту.

Либретто для мюзикла принадлежит перу знаменитого детского писателя-фантаста Евгения Гаглоева, автора серий книг «Зерцалия» и «Пардус». За создание литературной основы мюзикла Евгений Гаглоев получил стипендию Министерства культуры Свердловской области. Автор музыки к «Последнему секрету Шахерезады» — композитор Нэйл Прокин. Режиссер-постановщик Алексей Истомин живет в культурной столице России и является главным режиссером Санкт-Петербургского драматического театра им. Графини С.В. Паниной. Премьера этого спектакля состоялась 25 февраля 2017 года.

В постановке задействована большая команда актеров, танцоров и музыкантов. Один только восточный базар собрал на сцене большую массовку, перенеся зрителя в обстановку восточной жизни. Как и положено сказке, были «богатые» костюмы, замысловатые танцы и песни, запутанные сюжеты и отношения, нешуточные страсти, ожесточенная борьба и красивая любовь. Все это в спектакле «Последний секрет Шахерезады» зритель получил сполна!

При этом всё действо заключено в очень эффектную рамку сценографии (художник-сценограф – Иван Мальгин) – в основе «богатые» многослойные драпировки узорчатых красных и золотистых тканей, роскошные восточные фонари, парадная лестница, витражные прилавки и полы, устланные коврами. Колорита добавили и дивный фонтан под золотистыми ветвями неведомого дерева, декоративные барханы красной пустыни, с идущим вдали караваном.

А массовые боевые сцены на оживленных улицах Багдада, интриги, борьба за власть, в конце концов уступили место всепобеждающей любви. И этот сказочный финал, кажется, не оставил равнодушным ни одного зрителя! Замечательный сценарий и превосходная игра актёров остались незабываемые.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.