ТФО устроил концерт с итальянским акцентом

Поделиться
28 февраля, 2021 Тюменская филармония

Тюменский филармонический оркестр умеет удивлять тюменскую публику, каждое новое выступление отличается друг от друга: программой, именитыми артистами, формой подачи, одно остается неизменно – это великолепное исполнение.

Вот и вчерашний ночной концерт не стал исключением, оркестр подготовил необычную программу под названием «Вечер в Неаполе», посвященную итальянской музыке. Дирижировал Владимир Добровольский. Ведущая – Екатерина Созыкина.

На мгновение слушатели переместились в Италию, где живут темпераментные и жизнелюбивые жители, а их страна пропитана древней историей и творчеством.
Ярким, солнечным и жизнерадостным произведением П.И. Чайковского - «Итальянское каприччио» открылся концерт.

Итальянская столица, сочетавшая в себе древнее величие и неутомимую кипучую жизнь, изумила Петра Ильича настолько, что у него возникло желание написать музыку, в которой колоритно отразилось бы всё увиденное в путешествии по Италии.

И действительно, это произведение, наполненное особым итальянским колоритом, в исполнении оркестра произвело большое впечатление на слушателей, - они громко аплодировали и кричали «браво».


Каватина Нормы «Casta diva» из оперы «Норма» Винченцо Беллини исполнила солистка Тюменской филармонии — Эльвира Саниевская вместе с оркестром.

«Casta diva» — одна из самых известных оперных арий, при этом одна из сложных для исполнения. Прекрасная вокалистка с ярким и эмоционально насыщенным тембром со своей партией справилась великолепно. Голос звучал широко, открыто и в то же время мягко.

В этот вечер слушателям подарили различные музыкальные произведения итальянских композиторов и просто произведения об Италии.

Солистами выступили участники оркестра, они вновь предстали перед гостями в новом образе и раскрыли еще одну грань своего таланта.

Исполнители каждым музыкальным штрихом, интонацией точно воссоздавали в живом звучании всю глубину и неповторимость итальянского колорита, чьи произведения звучали в концерте.

Слушатели в ответ награждали артистов после каждого произведения бурными овациями за знакомство с итальянской музыкой.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.