ТФО приглашает на концерт «Моцарт и Сальери: Vis-a-vis»

Поделиться

12 марта в Концертном зала им. Ю. Гуляева состоится концерт Тюменского филармонического оркестра – «Моцарт и Сальери: Vis-a-vis».

Сопоставление Моцарта и Сальери – одно из самых драматичных в мировой культуре, но сегодня это уже не сопоставление «гения» и «злодея».

Много написано о соперничестве между Моцартом и Сальери, которое доходило до смешного. Например, в одном конце дворца могли ставить оперу одного композитора, а в другом, в то же самое время, — другого. В то время была популярная забава — светское общество любило вечерами собираться на музыкальные вечера (где, кстати, в основном и проходили премьеры произведений), послушать музыку и пообщаться.

Оба композитора признавали одаренность соперника. Они не пытались оклеветать и унизить друг друга. Получается, что ни Моцарт, ни Сальери не испытывали друг к другу каких-то супернегативных эмоций. Более того — итальянец зачастую относился к коллеге по-дружески. Их встречи, может, и иллюстрировали какую-то борьбу между ними, но они всегда проходили с достоинством.

Программа:

В.А. Моцарт Музыкальная шутка «Секстет деревенских музыкантов» (Деревенская симфония);
В.А. Моцарт Шесть немецких танцев;
А. Сальери Симфония № 2;
А. Сальери 26 вариаций на тему испанской «Фолии».

Билеты можно приобрести в кассах ТКТО и на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.