Музыкальный спектакль «Ханума» покажут на сцене Тюменской филармонии

Поделиться

8 марта на сцене Тюменской филармонии выступит коллектив актеров Московских музыкальных театров со спектаклем «Ханума».

«Как стола без тамады, как Арагви без воды, как базара без хурмы, свадьбы нет без Ханумы…»

Эти слова А. Цагарелли в переводе Б. Рацера и В. Константинова прозвучали в спектакле Ленинградского Большого Драматического театра «Ханума», поставленном гениальным режиссером Г.Товстоноговым в 1972 году. В 1978 спектакль был записан для телевидения и с тех пор не сходит с экранов, радуя зрителей великолепной игрой актеров, остроумными диалогами, чудесной музыкой и тонко прочувствованной атмосферой старого Тифлиса.

Коллектив актеров Московских музыкальных театров не смог обойти своим вниманием эту жемчужину музыкально-комедийного жанра и с радостью предлагает вашему вниманию свое прочтение этой бессмертной истории.
Действие происходит в Тифлисе, в армянском квартале Авлабар в конце XIX века. Разорившийся князь Пантиашвили планирует удачно жениться, для чего нанимает известную сваху Хануму. Другая сваха – Кабато, хочет женить князя на дочери богатого купца Микича Котрянца - Соне. Котэ, племянник Пантиашвили, влюблён в Сону и дает ей частные уроки в доме купца Микича…Любовные и курьезные истории переплетаются и в итоге, как всегда в оперетте, торжествует любовь!

Каждая из десяти ролей - бенефисна, филигранно выточена мастерством автора и исполнителей и пронизана неповторимым юмором и мелодикой. В заглавной роли Ханумы выступает примадонна Московского театра оперетты, солистка Московского театра «Геликон-опера» народная артистка России Елена Ионова. В остальных ролях заняты заслуженные артисты России, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, артисты музыкальных театров города Москвы.
Спектакль идет в двух действиях с антрактом в сопровождении фонограммы симфонического оркестра.

Солисты Московских музыкальных театров:

Елена Ионова, народная артистка России;
Анатолий Пономарёв, заслуженный артист России;
Дмитрий Шумейко, лауреат международных и российских конкурсов;
Пётр Борисенко, Анна Чернова, Дмитрий Лебедев, Елена Дементьева, Михаил Гульдан.

Билеты можно приобрести в кассах ТКТО и на сайте.


Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.