Самую известную комедию Мольера сыграют на сцене Тюменского БДТ

Поделиться
Премьера спектакля «Тартюф» состоялась на сцене Тюменского БДТ 9 октября 2020 года. Одна из самых известных пьес мировой драматургии заиграла на сцене ТБДТ совершенно новыми красками.

Едва ли найдется человек, никогда не слышавший о Жане Батисте Мольере. Его произведения даже спустя столетия не теряют своей актуальности и ставятся в сотнях театров по всему миру. Тюменский драмтеатр обращается к его пьесам не впервые: трагикомедия «Мольер» была поставлена в ТБДТ Александром Баргманом почти 10 лет назад и с тех пор полюбилась многим зрителям.

И вот в октябре 2020 года Александр Баргман вновь обратился к творчеству великого комедианта и совместно с постановочной труппой создал спектакль «Тартюф». Вместе с Баргманом над спектаклем работали художник-постановщик Елена Жукова, режиссёр по пластике Николай Реутов, художник по свету Тарас Михалевский, консультант по стилю Сергей Данишевский, педагог-репетитор по сценической речи Олеся Казанцева. Аранжировка песен — Максим Мисютин, подбор музыки — Владимир Бычковский, звукорежиссёр Максим Осинцев, консультант-психолог Артём Кулябин, помощник режиссёра Татьяна Драганова.

Благодаря слаженной работе профессиональной команды тюменский зритель получил настоящий подарок. Театралы, уже успевшие посмотреть премьеру, с удовольствием делятся восторженными отзывами в социальных сетях.

«Премьера спектакля вызвала целое море эмоций. Я осталась в восторге от потрясающей красоты спектакля. «Тартюф» создан настоящими эстетами: чувствуется вкус и стиль в каждом движении, в каждом звуке, каждом лучше прожектора», — поделилась Ирина Алькаева.

Одной из главных нитей в повествовании является лицемерие. Порок, который свойственен очень многим людям. Как часто мы обманываем себя и других? Какие поступки можно простить, а какие достойны лишь наказания? Спектакль отвечает на многие вечные вопросы – что есть любовь? Как относиться к предательству близких людей? Существует ли на самом деле совесть?

Образ лицемерного и «набожного» человека в тюменском спектакле гениально воплотил Николай Аузин. О нем много говорят другие действующие лица, но впервые полноценно появляется на сцене он только на 50-й минуте. Режиссер «поставил» его на цыпочки в прямом смысле этого слова. Глубокий смысл этого становится понятным, когда после разоблачения Тартюф впервые ступает по сцене в полной мере – звук его твердых шагов разносится по всему залу и вызывает мурашки.

Особым видением театра Александра Баргмана можно восхищаться бесконечно. Его тонкий вкус и интеллектуальность способны удивить и обрадовать любого заядлого театрала.
Большое счастье, что такие именитые режиссеры работают с артистами Тюменского драмтеатра, помогая им развиваться, открывать новые грани себя и радовать зрителей потрясающей игрой в новых и новых ролях.

29 января вас ожидает показ яркого спектакля «Тартюф». Не упустите возможность лично увидеть этот потрясающий спектакль. Следующий показ состоится только 19 февраля. Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.