Великие симфонии Бетховена в исполнении ТФО

Поделиться
26 октября, 2020 Тюменская филармония

В 2020 году исполняется 250 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена. 15 ноября, в 19 часов, в Тюменской филармонии состоится концерт ТФО под управлением дирижера Владимира Добровольского, посвященный этой дате.

      На концерте в честь знаменитого композитора Тюменский филармонический оркестр исполнит: Симфонию № 7, Симфонию № 8 и Увертюру «Освящение дома».

Премьера Симфонии №7 состоялась 8 декабря 1813 года под управлением автора в благотворительном концерте в пользу воинов-инвалидов в зале Венского университета. Сам Бетховен называл Седьмую своей лучшей симфонией. Но были и другие отзывы, один из критиков написал, что Бетховен созрел для сумасшедшего дома. Большинство коллег и критиков все же оценивали её совершенно иначе. Седьмую симфонию принято считать одним из наиболее оптимистичных произведений Бетховена.

Восьмую Симфонию композитор создавал параллельно с Седьмой и назвал ее «маленькой», ее формы действительно лаконичны. При этом принято считать, что это пародия на привычную классическую симфонию, тем не менее сочинение полно красоты и изящества.

Завершит вечер одна из наиболее монументальных увертюр Бетховена «Освящение дома».

Билеты на концерт можно приобрести в кассах Тюменской филармонии или на сайте.

Билеты и абонементы, купленные на 6 мая, действительны!  

 

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.