В Тюмени открылся 30-й музыкальный фестиваль «Алябьевская осень»

Поделиться

     «Алябьевская осень» открылась 30 сентября концертом, посвященным памяти нашего земляка Юрия Гуляева. В его честь названы улицы, концертный зал и даже малая планета. В первый день фестиваля прозвучала музыка Джузеппе Верди, Петра Чайковского, Александра Алябьева и, конечно, Юрия Гуляева. Академическую атмосферу вечера создавали Тюменский филармонический оркестр и известные солисты.

Узнать подробности жизни и творчества Юрия Гуляева можно было перед началом концерта, в фойе второго этажа для гостей филармонии транслировали на экране фильм о певце. Здесь же расположилась выставка фотографий из семейного архива семьи Гуляевых, – родные активно занимаются популяризацией имени Юрия Александровича.

Певец был одним из самых известных исполнителей советской эпохи. Всенародную любовь слушателей ему принесла лирическая эстрадная песня, но вся мощь теплого баритона проявилась в оперном исполнении. Карьера оперного певца длилась более 30 лет. Первый концерт в честь 90-летия со Дня рождения исполнителя, в рамках фестиваля, так и называется – «Юрий Гуляев – оперный певец». В программу вошли арии из опер, которые были в репертуаре Гуляева.

Открыл вечер Тюменский филармонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков), дирижировал – Владимир Добровольский. Музыканты исполнили Увертюру к опере «Сила судьбы» Джузеппе Верди, написанную специально для русского театра.

Продолжила программу концерта Татьяна Гуляева (сопрано), племянница Юрия Гуляева. Как и многие из семьи Гуляевых, у Татьяны обнаружился музыкальный талант, девушка окончила Тюменский институт культуры по классу академического вокала и прошла вокальную стажировку в Италии и Финляндии. Ее цель – доносить творчество дяди до современного зрителя, исполняя песни и романсы из его репертуара и его сочинения.

Татьяна выбрала для исполнения одно из любимых произведений Юрия Гуляева на стихи Андрея Дементьева «Поздняя любовь».

Затем на сцену вышла еще одна тюменка: солистка – стипендиат фонда «Новые имена» Полина Попова (скрипка). Зал наслаждался исполнением Фантазии на тему романса «Соловей» для скрипки с оркестром А. Алябьев – А. Вьетан.

Продолжил концерт лауреат международных конкурсов Александр Суханов (баритон), мощно исполнивший арии из опер «Иоланта», «Бал-маскарад».

Увенчал концерт певец-легенда – народный артист СССР Владислав Пьявко (тенор). Певец был коллегой по сцене и другом Юрия Гуляева на протяжении нескольких десятилетий.

«Я с удовольствием согласился приехать в Тюмень, принять участие в концерте, приуроченном 90-летию со дня рождения Юры.   Мы с ним дружили с 1965 года, мы много друг над другом подшучивали», – поделился со слушателями Владислав Пьявко и тут же рассказал смешную историю. В середине семидесятых они много гастролировали и в местных ресторанах, бесконечно ставили одну и ту же песню, которую они уже не могли слышать. В очередной поездке Юрий Гуляев заказал инкогнито для Владислава Пьявко именно эту набившую оскомину популярную песню.

Знаменитый тенор порадовал тюменскую публику своим исполнительством. «Сцена смерти Отело» из оперы «Отелло» Джузеппе Верди прогремела на весь зал. А изменила градус настроения итальянская песня «Catari».

В завершении концерта слушатели долго не отпускали музыкантов и исполнителей со сцены. Открытие юбилейного фестиваля «Музыкальная осень» состоялось!

Впереди еще шесть разноплановых концертов. Также в рамках фестиваля будут даны три концерта оркестра народных инструментов им. Осипова в Тобольске, поселке Винзили и Юргинском.

 Праздник музыки продлится месяц – до 30 октября.

Познакомиться с афишей музыкального фестиваля «Алябьевская осень» и приобрести билеты можно здесь.

Генеральный информационный спонсор – телеканал «Тюменское время».

 

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.