Хоровая капелла приступила к репетициям музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле»

Поделиться
XI музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском кремле" пройдет под открытым небом на Красной площади 6 июля. В 2019 году программу "Оперное-гала" исполнят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. "Лето в Тобольском Кремле" входит в Топ-200 лучших событий 2019 года Events In Russia. Участники концерта – Тюменский филармонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков), хоровая капелла тюменской филармонии (художественный руководитель – заслуженный артист России Альберт Мишин) и ведущие солисты Академии оперных певцов Мариинского театра под руководством народной артистки России Ларисы Гергиевой.Подробности о подготовке к музыкальному фестивалю рассказал художественный руководитель Альберт Мишин.

"Хоровая капелла Тюменской филармонии будет участвовать в музыкальном фестивале искусств «Лето в Тобольском кремле», который дарит зрителям уникальную возможность провести время на свежем воздухе в живописном городе Тобольске, наслаждаясь прекрасными голосами оперных исполнителей и завораживающей музыкой. В этом году в программе фестиваля Тюменский филармонический оркестр и солисты Мариинского театра. С понедельника Хоровая капелла приступила к репетициям.

Второй сезон я работаю с коллективом, в том году мы тоже участвовали в фестивале, когда приезжала «Геликон- опера». Сначала мы репетировали отдельно, перед концертом заранее прошли сводные репетиции с оркестром и хором. Это обычная практика.

Хороший результат довольно быстро достигается на репетициях, потому что приезжают музыканты- профессионалы! Несколько репетиций проходят обязательно перед концертом в Тобольске, естественно, раз это уличная площадка, происходит подзвучка, настройка микрофонов. Это достаточно сложно - петь на открытом воздухе. Есть определенные сложности. Ценность фестиваля в том, что за тобой - памятник архитектуры - Древний. Тобольск. А это глубочайшая история! Одно пребывание на этой земле - это уже дорого стоит, потому что Тобольск – это город, у которого есть свое предназначение в России. Тобольск - один из городов- хранителей истории. Быть и исполнять вокальную или инструментальную музыку на Тобольской земле – это то, что много значит и для исполнителя, и для слушателя.

Когда я работал в Вологодской филармонии, там тоже проходили концерты на открытых площадках внутри Кремля. Это совсем другая энергетика! Энергетика идет от древних стен, от земли, которая питает тебя и зрителя. И вот эта нить, которая устанавливается между зрителем и исполнителем, она подпитана атмосферой".

Хоровая капелла Тюменской филармонии – уникальный коллектив с 20-летним стажем, давший за годы существования свыше 1500 концертов, неоднократно принимавший участие в региональных, российских и международных фестивалях.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор - Надежда Казначеева.