Фестиваль «Лето в Тобольском кремле». С чего все начиналось...

Поделиться
В преддверии  ХI музыкального фестиваля хотелось бы вспомнить, с чего начался этот замечательный праздник искусств и как он развивался. Сегодня, о том, как проходил фестиваль в 2007, 2008 годах.

«Лето в Тобольском Кремле» — это музыкальный фестиваль, который дарит зрителям уникальную возможность провести время на свежем воздухе в живописном городе Тобольске, наслаждаясь прекрасными голосами оперных исполнителей и завораживающей музыкой в исполнении оркестра!

Тобольск – один из старейших городов на территории Урала и Сибири. Он славится своими удивительными архитектурно-историческими памятниками, главный из которых – Тобольский кремль. Благодаря обилию уникальных достопримечательностей, Тобольск — один из крупных туристических центров Урала и Сибири.

Сочетание исторической и музыкальной культур двух регионов в одном проекте делает этот фестиваль более значимым и уникальным для Тюменской области.

Итак, старт этому престижному событию был дан в 2006 году, когда была представлена опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов» артистами Московского театра «Новая опера» им. Е. Колобова. Звучание классической музыки с участием мировых звезд на территории Софийского двора Тобольского Кремля оставили неизгладимое впечатление.

2007 – на II фестивале выступил народный артист России Д. Хворостовский с программой «Популярные песни отечественных композиторов». В концерте принял участие Московский камерный оркестр под руководством К. Орбеляна.

2008 – в рамках III фестиваля в программе «Оперные шедевры» приняли участие солисты Санкт-Петербургского государственного академического Мариинского театра, а также артисты Академии молодых певцов и оркестр театра (дирижер Туган Сохиев). Исполнялись арии и сцены из опер русских и западноевропейских композиторов.

Напомним, в этом году XI музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском кремле" пройдет в городе Тобольске - 6 июля в 18:00.

Билеты можно приобрести в кассах ТКТО и на сайте: https://kto72.ru/events/buy/3888/?date=06-07-2019

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор - Надежда Казначеева.