Джаз с Крамером. Две скрипки

Поделиться
6+ Джаз
Тюменская филармония ТГФ Концертный зал
Добавить в планы

Описание

Народный артист России Даниил Крамер представляет исполнителей современной польской джазовой школы
Бартош Дворак (скрипка)
Матеуш Смочинский (скрипка)

В сезоне 2019 – 2020 Даниил Крамер обращает внимание российского слушателя на польскую джазовую сцену, которая всегда занимала особое место в европейской музыкальной культуре. Каждый концерт абонемента представляет собой своего рода «соревнование» двух одинаковых инструментов – и совершенно разных музыкантов. Два рояля, две трубы, две скрипки. Это всегда неожиданные повороты, всегда привкус «джем – сейшена» на большой сцене, всегда импровизация - здесь и сейчас.

Бартош Дворак – обладатель Гран – При  JAZZ JUNIORS FESTIVAL (2013), победитель LOTOS JAZZ COMPETITION AT BIELSKA ZADYMKA JAZZOWA (2014), INTERNATIONAL ZBIGNIEW SEIFERT JAZZ VIOLIN COMPETITION (2014), один из самых востребованных польских скрипачей. 

Фирменный стиль Дворака –  народные мотивы: как польские, так и основанные на еврейском музыкальном стиле "клезмер", которые как бы «всплывают» в его виртуозной игре, придавая исполнению особый аромат и неповторимую «польскую» атмосферу. 

Неутомимый энтузиаст, Бартош Дворак не ограничивается только руководством созданного им  в 2013 году Bartosz Dworak Quartet - он постоянно участвует в 7 различных творческих проектах самой различной жанровой направленности - от струнного квартета до джаз - рока и клезмера.

Матеуш Смочинский -  лучший европейский джазовый скрипач 2017 года по версии портала Jazz Forum European Magazine. В России скрипач известен как участник “New Trio” – совместного проекта с российским ударником Александром Зингером и своим братом – джазовым органистом Яном Смочински. 

В 2010 году Смочинский стал сооснователем знаменитого Atom String Quartet - наиболее известного польского струнного джазового квартета, выпустившего 6 полноформатных студийных релизов, выступавшего с Брэндоном Марсалисом и в 2014 году выпустившего на престижном авангардном лэйбле ACT запись своего выступления в Берлинской филармонии.

Одновременно с 2012 года Матеуш СМОЧИНСКИЙ регулярно выступает в составе всемирно известного струнного квартета Turtle Island Quartet (США), вместе с которым он дал более ста концертов по всему миру.

Дискография артиста включает 69 релизов - как сольных, так и в коллаборации с другими исполнителями.