ТФО завершил симфонический сезон, но новая встреча совсем скоро

Поделиться

    Восьмой симфонический сезон для ТФО был насыщенным, ярким, разным. Во многом это связано с личностью художественного руководителя и главного дирижера ТФО – Юрием Медяником. Коллектив от концерта к концерту демонстрирует очередные грани выразительности в музыке, за это время у оркестра появились новые поклонники. Неудивительно, что концерт, завершающий симфонический сезон, прошел с аншлагом. ТФО подготовил для слушателей прекрасную программу, ее блистательное исполнение стало достойным завершением сезона.

Атмосфера праздника царила уже у центрального входа в Тюменскую филармонию: для гостей расстелили ковровую дорожку, а дамам подняться на ступеньки помогали два молодых человека в сюртуках и цилиндрах. Музыковед Надежда Коваленко провела для желающих предконцертную беседу. Такие встречи пользуются большой популярностью, в этом сезоне их было несколько, на каждой – полный зал.

Небольшое музыкальное путешествие в фойе второго этажа представил гостям пианист Станислав Хуланхов.

За несколько минут до начала концерта мы побеседовали с Юрием Медяником, он рассказал, каким был минувший сезон: «Он был наполнен яркими программами, с ТФО выступали именитые солисты, впервые мы провели фестивали Рахманинова, Хачатуряна. Уверен, в следующем году нас ждет еще более интересный сезон. ТФО очень достойно выступал в течение этого сезона. Все артисты большие молодцы, каждый музыкант в оркестре сделал существенный шаг в развитии, но нам есть над чем работать, куда стремиться».

В первом отделении концерта Тюменский филармонический оркестр, под управлением художественного руководителя и главного дирижера Юрия Медяника блистательно исполнил симфонию Петра Чайковского «Манфред» – коллектив ее представил тюменской публике впервые. Аплодисменты не смолкали очень долго, слушатели подарили музыкантам много цветов.

Второе отделение концерта посвятили музыке Александра Скрябина. Пьеса «Мечты» стала первым симфоническим сочинением композитора, этот образ призрачной мечты будет неизменно присутствовать в его творчестве.

Сольную партию единственного у композитора Фортепианного концерта с оркестром исполнил лауреат многочисленных международных конкурсов – Петр Лаул. Его игра, наполненная индивидуальностью, наверняка надолго запомнилась слушателям. Не случайно Петра Лаула называют одним из лучших исполнителей сочинений Скрябина. Тюменская публика бесконечно долго аплодировала оркестрантам и солисту.

В концерте приняли участие еще три гостя – представители крупных оркестров страны: Фёдор Землеруб (виолончель) концертмейстер Государственного академического Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского; заслуженный артист РФ Максим Рубцов (флейта) – солист Российского национального оркестра; Валерий Конов (труба) – солист Московского государственного академического симфонического оркестра.

Музыканты приехали для проведения аттестации артистов ТФО, и приняли приглашение маэстро исполнить программу, завершающую восьмой сезон.

«Был впечатлен уровнем оркестра, не было контрастов – все музыканты очень хорошо подготовились. Особенно отмечу группу тромбонов, у них слаженный ансамбль, удачно выступили струнники. Считаю, аттестация прошла отлично. От чистого сердца желаю оркестру успехов, известности по всей стране и за ее пределами. Желаю сохранить теплую, дружескую атмосферу в оркестре, это очень важно для комфортной работы», - рассказал Фёдор Землеруб.

Оркестр не перестает удивлять и радовать высоким уровнем исполнения. Публика горячо благодарила музыкантов за концерт. Зал рукоплескал и восхищался. А после концерта Юрий Медяник провел автограф-сессию.

ТФО завершил симфонический сезон, но еще не прощается со слушателями. Уже 1 июня в 14 часов на площади 400-летия Тюмени коллектив исполнит Мультконцерт «Союзмультфильм», посвященный Дню защиты детей. Затем будет проект «Музыкальная экспедиция».

Также ТФО примет участие в фестивале «Лето в Тобольском Кремле». 8 июля оркестр выступит с известным российским саксофонистом Игорем Бутманов, а 15 июля с Леонидом Агутиным. Уверяем, это будут незабываемые культурные события лета! Приобрести билеты на мероприятия можно в кассах ТКТО или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.