К 135-летию со дня рождения Сергея Прокофьева!
ИСПОЛНИТЕЛИ
Тюменский филармонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр – Юрий Медяник
Лауреат международных конкурсов Никита Мндоянц (фортепиано)
Хоровая капелла Тюменской филармонии
Художественный руководитель – заслуженный артист РФ Альберт Мишин
Главный хормейстер – Вера Бурковская
Солистка – Наталья Терентьева (сопрано)
ПРОГРАММА
С.С. Прокофьев Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор op. 16
Солист – Никита Мндоянц (фортепиано)
С.С. Прокофьев Кантата «Александр Невский», op. 78
Кантата «Александр Невский»
В основе музыкального текста – музыка Сергея Прокофьева к одноименному фильму С. Эйзенштейна «Александр Невский», снятому в 1938 году. Вокальные партии написаны на стихи В. Луговского в 1939 году. Первое исполнение Кантаты состоялось в Большом зале Московской консерватории 17 мая 1939 года под управлением автора.
С. Прокофьев Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Второй концерт для фортепиано с оркестром принадлежит к числу наиболее сложных, но в то же время наиболее глубоких и совершенных сочинений Прокофьева. Именно он дал повод незадачливым критикам объявить композитора «музыкальным футуристом».
Премьера концерта вызвала целую бурю протеста, с одной стороны, и восторгов — с другой. Одни говорили о появлении нового могучего таланта, другие — о фортепианном кубизме и даже о звуковой какофонии.
Время показало, однако, всю перспективность и глубинную силу прокофьевских исканий. В нем органически соединились многогранный прокофьевской лиризм и свежесть музыкального материала с подчеркнутой жесткостью звучаний и нервно-возбужденным характером музыки. Главенствующим становится здесь принцип контраста.