Концерт-открытие «Лето в Тобольском Кремле»

Поделиться
6+ Концерт
Тюменская филармония Тобольский кремль 2026
от 3 000 до 10 000 ₽
Купить билет
Добавить в планы

Ближайшие даты

4 июля
Суббота
19:00
Купить билет

Описание

Концерт-открытие Музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле»

Тюменский филармонический оркестр 
Художественный руководитель и главный дирижёр – Юрий Медяник

СОЛИСТЫ 
Ольга Перетятько (сопрано)
Алина Черташ (меццо-сопрано)
Алексей Неклюдов (тенор)
Григорий Шкарупа (бас)

Ведущий концерта – обладатель двух «ТЭФИ», радио- и тележурналист Артём Варгафтик

Традиционный фестиваль «Лето в Тобольском кремле» – грандиозное музыкальное событие в формате open-air, которое давно вышло за рамки регионального. Из тобольского музыкального уикенда он трансформировался в масштабное всероссийское событие.

Сейчас оно объединяет слушателей Тюмени, Тобольска, а также становится точкой притяжении для путешествующих россиян. Тобольск включают в свой отпускной маршрут не только жители Урала и Сибири, но и всей России.

Именно в июле, Тобольский Кремль становится эпицентром культурной жизни страны. Ведь на протяжении нескольких дней в исторический и гостеприимный Тобольск прилетают именитые солисты оперной сцены, звёзды современной эстрады, а коллективы Тюменской филармонии впервые презентуют программы, созданные специально для летнего фестиваля.

Из года в год, истинные любители фестиваля приезжают к стенам Тобольском кремля за атмосферой  – вдохновляющей и торжественной, за возможностью увидеть, как мастерство любимых коллективов на фоне природных декораций Тобольска обретают особую притягательность!

Бескрайнее голубое небо, впечатляющие панорамы города, вдохновенная архитектура Тобольского Кремля – три аргумента, которые становятся решающими в формировании вашего летнего досуга!


Место проведения: г. Тобольск, Красная площадь

ОЛЬГА ПЕРЕТЯТЬКО (СОПРАНО)

Музыкальную карьеру начинала в детском хоре Мариинского театра, где пела с 15 лет. Окончила с отличием музыкальное училище при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств по специальности «хоровое дирижирование». Занималась вокалом с Ларисой Гоголевской. Позже окончила факультет пения Берлинской высшей школы музыки им. Х. Эйслера (класс профессора Бренды Митчелл).

В 2005 г. на сцене Немецкой оперы в Берлине исполнила свою первую россиниевскую партию — Бенериче в опере «Случай делает вором». Выступила в постановке «Семирамиды» Дж. Мейербера (партия Тамири) на оперном фестивале «Россини в Вильдбаде» (Вюртембергский симфонический оркестр, дирижер Ричард Бонинг;

В 2006 г. вместе с Соней Ганасси и Максимом Мироновым участвовала в записи «Девы озера» Дж. Россини (дирижер Альберто Дзедда).

В 2006 г. после обучения в Россиниевской академии/ Accademia Rossiniana дебютировала на Оперном фестивале Россини в Пезаро (Италия).

В 2009 г. состоялся дебют певицы в опере «Соловей» И. Стравинского в Канадской опере в Торонто (постановка Робера Лепажа). Спектакль был показан также на фестивале в Эк-сан-Провансе, в Лионской опере, Бруклинской академии музыки (Нью-Йорк) и Нидерландской опере в Амстрдаме (2010 г.).

В 2011 г. впервые исполнила партию Джульетты в «Капулети и Монтекки» В. Беллини (Лион, Париж).

В 2014 г. дебютировала в Метрополитен-опере в партии Эльвиры («Пуритане» В. Беллини).

В 2015 г. дебютировала в партии Виолетты («Травиата» Дж. Верди) в Опере Лозанны и в «Фестшпильхаусе» в Баден-Бадене (постановка Роландо Вильясона).

Выступала в Венской государственной опере, театре Ла Скала, Метрополитен-опере.

В 2016 г. пела Виолетту в спектакле Мариинского театра в Санкт-Петербурге (дирижер Валерий Гергиев). Исполнила партии Джильды («Риголетто» Дж. Верди) в Немецкой опере в Берлине и Парижской национальной опере, Донны Анны («Дон Жуан» В.А. Моцарта) в Берлинской государственной опере, Констанцы («Похищение из сераля» В.А. Моцарта) в Немецкой опере в Берлине, Опере Цюриха и театре Елисейских полей в Париже.

Среди ангажементов 2017 г. — Джильда («Риголетто») и Виолетта («Травиата») в Метрополитен-опере, заглавная партия в «Лючии ди Ламмермур» в Новом национальном театре Токио (дирижер Джампаоло Бизанти). 


АЛИНА ЧЕРТАШ (МЕЦЦО-СОПРАНО)

Алина Черташ в 2015 году окончила Омское музыкальное училище (колледж) имени В. Я. Шебалина (класс доцента Н. Огневой), в 2021 году – Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс профессора Р. Лисициан).

С 2014 года стала стипендиатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

С 2019 года – участницей программ благотворительного фонда Владимира Маторина.

Лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов Bella voce (Москва, 2014), им. Наталии Шпиллер «Шедевры русской музыки» (Москва, 2017), имени Бориса Штоколова (Санкт-Петербург, 2018), «Великая опера. Голоса будущего» Фонда развития музыкального искусства Фабио Мастранджело (Санкт-Петербург, 2019)

С 2022-го – дебютировала в премьере спектакля «Евгений Онегин» П. И. Чайковского в партии Ольги в качестве солистки Большого театра России.

Регулярно гастролирует в составе труппы Большого театра по всей России.

Сотрудничала с дирижерами: Валерий Гергиев, Теодор Курентзис, Пласидо Доминго и другие.


АЛЕКСЕЙ НЕКЛЮДОВ (ТЕНОР)

Алексей Неклюдов в 2005 году поступил в Государственный колледж имени Гнесиных в класс профессора С.Г. Нестеренко. В 2009 году Алексей Неклюдов поступает в Академию хорового искусства имени В. С. Попова в класс профессора С.Г. Нестеренко.

В апреле 2010 года певец дебютировал на сцене Большого зала Московской консерватории с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова, исполнив партию тенора в Реквиеме К.Сен-Санса. В этом же году он стал обладателем гранта Национального филармонического оркестра России. 

С 2013 года является солистом театра «Новая опера» им. Е.В.Колобова, где исполнил партии в операх «Снегурочка» Римского-Корсакова, «Саломея» Р. Штрауса, «Евгений Онегин» Чайковского, «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Капулетти и Монтекки» Беллини, «Травиата» Верди.

С 2014 года Алексей Неклюдов является приглашенным солистом Большого театра России, где дебютировал в новой постановке оперы Моцарта «Так поступают все...».

Алексей Неклюдов выступает с такими дирижерами как Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Владимир Юровский, Юрий Башмет.

В мае 2025 исполнил партию Ринуччо в опере Джанни Скикки на сцене Парижской оперы Bastille режиссер Кристофер Лой. 


ГРИГОРИЙ ШКАРУПА (БАС)

Окончил Хоровое училище им.Глинки и Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова.

В 19 лет дебютировал на сцене Мариинского театра. Совершенствовался в Молодежной оперной программе Большого театра и в международной оперной студии Берлинской государственной оперы.

Начиная с сезона 2015 – 2016 является солистом Берлинской государственной оперы, где поёт ведущий басовый репертуар.

Сотрудничал с такими выдающимися дирижерами как Даниэль Баренбойм, Зубин Мета, Валерий Гергиев, Владимир Юровский.


ПРОГРАММА

Н.А. Римский – Корсаков Увертюра к опере «Царская невеста»

Н.А. Римский – Корсаков Ария Лыкова из оперы «Царская невеста»
Исполнитель – Алексей Неклюдов

Н.А. Римский – Корсаков Ария Марфы из оперы «Царская невеста»
Исполнитель – Ольга Перетятько

А.П. Бородин Ария Кончака из оперы «Князь Игорь»
Исполнитель – Григорий Шкарупа

Н.А. Римский – Корсаков Третья песня Леля из оперы «Снегурочка»
Исполнитель – Алина Черташ

Дж. Россини Увертюра к опере «Севильский цирюльник»

Дж. Россини Ария Дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник»
Исполнитель – Григорий Шкарупа

Г. Доницетти Ария Неморино из оперы «Любовный напиток»
Исполнитель – Алексей Неклюдов

Г. Доницетти Дуэт Адины и Дулькамары из оперы «Любовный напиток»
Исполнитель – Ольга Перетятько и Григорий Шкарупа

И. Брамс Венгерский танец №5

Ж. Бизе Сегедилья из оперы «Кармен»
Исполнитель – Алина Черташ

Р. Чапи Ария Луизы из сарсуэлы «Дочери Зеведея»
Исполнитель – Алина Черташ

У. Джордано Ария Лориса из оперы «Федора»
Исполнитель – Алексей Неклюдов

Ж. Оффенбах Баркарола из оперы «Сказки Гофмана»
Исполнитель – Ольга Перетятько и Алина Черташ

А. Пахмутова Вальс из кинофильма «Девчата»

А. Пахмутова – Н. Добронравов «Мелодия»
Исполнитель – Алексей Неклюдов

А. Пахмутова – Н. Добронравов «Я не могу иначе»
Исполнитель – Ольга Перетятько

Е. Птичкин – Р.Рождественский «Эхо любви»
Исполнитель – Ольга Перетятько и Григорий Шкарупа

В. Гамалия – Р. Рождественский «Синева»
Исполнитель – Григорий Шкарупа

Б. Мокроусов  – М. Исаковский «Одинокая гармонь»
Исполнитель – Алина Черташ и Григорий Шкарупа    

М. Блантер – И. Сельвинский «Черноглазая казачка»

Исполнитель – Алина Черташ      

А. Бабаджанян – А. Вознесенский «Верни мне музыку»


Фестиваль проходит при поддержке Правительства Тюменской области

Генеральный партнер — компания СИБУР

Официальный партнер — Группа компаний ТОФС — российская производственная и нефтесервисная группа компаний

Партнер - Агентство недвижимости «Этажи»

Информационные партнеры: «МЕДИА ТРАСТ ТЮМЕНЬ», Телеканал «Тюменское время»

Организатор — Тюменское концертно-театральное объединение.

В рамках проекта «Сибирские сезоны»

Фото:

Коллектив:

Тюменский филармонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Медяник