Хибла Герзмава приглашает

Поделиться
6+ Эстрада/шоу
Тюменская филармония ТГФ Концертный зал
от 1 500 до 4 500 ₽
Купить билет
Добавить в планы

Ближайшие даты

14 ноября
Суббота
18:00
Купить билет

Описание

XXIV Музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…»
Народная артистка России и Республики Абхазия

Тюменский филармонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр – Юрий Медяник

ПРОГРАММА
Арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы

ХИБЛА ГЕРЗМАВА
Лауреат международных конкурсов, первая в истории обладательница Гран-при среди вокалистов Международного конкурса имени П. И. Чайковского (1994), неоднократная обладательница Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат Государственной премии Российской Федерации за вклад в развитие отечественного и мирового оперного искусства.

Одна из наиболее востребованных российских певиц на мировой оперной сцене, Хибла Герзмава пела в Королевской опере Ковент-Гарден в Лондоне, нью-йоркской Метрополитен-опере, Парижской национальной опере, миланском театре Ла Скала, дрезденской Земпер-опере, Опере Цюриха, Королевском театре в Мадриде, Венской государственной опере, Баварской государственной опере, на Арене ди Верона. 

С 1995 года Хибла Герзмава — солистка Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. 

Выступает на сценах Большого и Мариинского театров. В репертуаре певицы — знаковые оперные партии: Татьяна («Евгений Онегин» Чайковского), Мими и Тоска («Богема» и «Тоска» Пуччини), Донна Анна («Дон Жуан» Моцарта), Дездемона, Елизавета Валуа, Виолетта («Отелло», «Дон Карлос», «Травиата» Верди), Анна («Анна Болейн» Доницетти), Розина («Севильский цирюльник» Россини), заглавные партии в операх «Медея» Керубини, «Норма» Беллини, «Адриана Лекуврёр» Чилеа и многие другие. 

Хибла Герзмава пела в постановках прославленных режиссеров, среди которых Франко Дзеффирелли, Отто Шенк, Вилли Деккер, Франческа Замбелло, Юрген Флимм, Элайджа Мошински, Кшиштоф Варликовский, Андрей Кончаловский; сотрудничала с выдающимися дирижерами — в их числе Лорин Маазель, Антонио Паппано, Марко Армильято, Иржи Белоглавек, Джеймс Конлон, Вольф Горелик, Фабио Луизи, Ален Альтиноглу, Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Владимир Спиваков, Василий Синайский, Александр Рудин. 

Сотрудничает с ведущими российскими оркестрами, неоднократно выступала с пианистами Денисом Мацуевым и Николаем Луганским. Выступления певицы с концертными программами проходили в странах Европы, в США, Израиле, Японии, а также во многих городах России.

В 2001 году организовала фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» в Абхазии. C 2014 года фестиваль также проходил в Москве в Большом зале Консерватории и на сцене Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, в Золотом зале Музикферайн в Вене, в нью-йоркском Карнеги-холле, в Санкт-Морице (Швейцария). 

В 2014 году Хибла Герзмава приняла участие в церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи, исполнив финальную песню «Олимпийский вальс» в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 

В 2021 году стала президентом Национальной оперной премии «Онегин». 

В 2023 году Хибла Герзмава была председателем жюри XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского по специальности «Вокал». 

В 2022 году певица объявила о запуске нового проекта — Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров. 

Коллектив:

Тюменский филармонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Медяник